Путеводитель по Лондону

Планирование путешествия в Англию

Виза в Великобританию

s300_uk_visaЕсли у вас нет паспорта Европейского Союза, Израиля, Соединенных Штатов или стран Британского Содружества, то вам может понадобиться виза для туристической поездки или транзита в Соединенном Королевстве.

Виза в страны Шенгенского Договора не дает права на въезд в Соединенное Королевство.

Британская виза не дает права на въезд в страны Европейского Союза.

Для въезда в Северную Ирландию (не в Республику Ирландия – это независимое государство и не является частью Соединенного Королевства) и Шотландию дополнительная виза не нужна.

Проверить, нужна ли вам виза, можно на официальной странице Правительства Соединённого Королевства. 

Ходит множество слухов, о том, как непросто получить визу в Великобританию. Вам действительно потребуется немало усилий для сбора и перевода требуемых документов и заполнения анкеты на английском языке, но если вы внимательны, скрупулезны и даете информацию, соответствующую действительности, то визу вы, скорее всего, получите. 

1-img_3401В любом случае, не оставляйте получение визы в Великобританию на последний момент.

Когда ехать в Лондон

Если верить статистике, то самое большое количество солнечных дней в Лондоне бывает с апреля по июль. Теплее всего в июле и августе. Меньше всего дождей  с июня по август. Так что с точки зрения погоды июль – наилучший месяц для поездки в Лондон, но если вы предпочитаете путешествовать, когда приезжих еще не очень много, а на улице тепло, то лучше приехать в Лондон в июне.

Лето в Англии

В июле и августе в Лондоне вероятность хорошей погоды выше, но и количество посетителей и, соответственно, очередей, будет больше. Английские сады тоже лучше посещать в июле и августе, хотя в начале мая в английских садах цветут великолепные тюльпаны. Если вы уже бывали в Лондоне, то июль и август очень хороши для путешествий по остальной Англии или выездов из Лондона за город.

Осень в Англии

Лучшим временем для поездки в Лондон может оказаться начало сентября   в это время в Лондоне еще тепло, но уже нет толп туристов и школьных групп, очереди в достопримечательности очень короткие и в залах музеев не очень много посетителей.
Конец октября и начало ноября – это школьные каникулы во многих странах. Если вы едете в Лондон с детьми, будьте готовы к тому, что октябрь и ноябрь обычно отличаются отвратительной погодой: вполне вероятно будет холодно и дождливо, но это – отличное время для посещения музеев. По статистике октябрь – самый дождливый месяц в Лондоне. В конце октября закрываются до марта почти все загородные усадьбы, что ограничивает размах загородных поездок.

Зима в Англии

Если вы собираетесь в Лондон в декабре, то готовьтесь к очень короткому световому дню (в декабре в Лондоне темнеет в четыре вечера) и учтите, что общественный транспорт в Рождество (25 декабря) не работает, а в дни вокруг Рождества работает из рук вон плохо. Не планируйте путешествий на общественном транспорте в Англии в эти дни.

Зато самые большие распродажи начинаются на следующей день после Рождества – в так называемый Boxing Day, 26 декабря.
Если вы едете в Лондон в первой половине января, то можно ожидать такие же дневные температуры, что и в ноябре, декабре и феврале – от 5 до 9 градусов тепла по Цельсию.
В феврале осадков меньше, да и световой день уже заметно длиннее, чем в декабре.

Весна в Англии

В весенние месяцы погода может меняться очень резко, но обычно весна начинает чувствоваться уже в середине февраля. В весенние каникулы очень много школьных групп, и если вы путешествуете с такой группой, убедитесь, что ваши подопечные взяли с собой запасную непромокаемую обувь, теплые вещи и зонтики или дождевики.

Новый Год в Лондоне

Для того, чтобы посмотреть на празднование Нового Года, нужно заранее озаботиться покупкой пропуска на набережные, где хорошо виден салют.

Деньги: Наличные и Кредитки

Кредитки

Кредитные и дебетовые карточки Виза и Мастеркард принимаются повсеместно, но возьмите с собой на всякий случай и наличные. Карточки American Express принимаются не везде и не всегда работают.

Старайтесь не пользоваться кредитными карточками в Великобритании, чтобы снять в банкомате наличные, обычно это обходится очень дорого. С другой стороны, некоторые туристы утверждают, что снимать наличные по дебетовой карточке лучше, чем обменивать наличные.

Бесконтактные платежиЕсли на вашей кредитке есть этот символ (бесконтактного платежа), то вы, скорее всего, сможете платить за проезд в общественном транспорте кредиткой, без необходимости покупки карточки ойстер.

Банкноты

Обязательно проверьте, не вышли ли из употребления банкноты, которые вам предлагают в обменных пунктах в вашей стране. 

Банкноты, имеющие хождение сейчас: £5 (полимер), £10 (полимер), £20 (полимер), £50 (полимер). Посмотреть как они выглядят можно на странице Банка Англии.

В некоторых восточно-европейских странах (не будем показывать пальцами) в обменных пунктах и банках вам без зазрения совести выдают старые банкноты, изъятые из обращения. У вас не примут старые банкноты в магазинах.  

Поменять старые банкноты на новые можно в Банке Англии в Лондонском Сити (Threadneedle Street, London, EC2R 8AH) и на некоторых отделениях почты. Найти ближайшее к вам отделение можно на странице Почтового Управления Великобритании.(при поиске отметьте “Bank of England Banknote Exchange” в “Branch Services”. Не забудьте взять с собой паспорт, иначе вам не обменяют наличные. Без паспорта можно будет только положить наличные (старые банкноты) на счёт в британском банке.

Расплатиться долларами и евро можно только в некоторых магазинах центрального Лондона, во всех остальных местах принимают кредитные карточки и наличные фунты стерлингов.

Обмен валюты

Если вы едете не из США, то лучше взять евро, в некоторых обменных пунктах курс обмена евро в фунты стерлингов лучше, чем для долларов или другой валюты.

Считается, что хороший обменный курс у Thomas Exchange UK Ltd

Одежда

Когда бы вы ни ехали, берите с собой удобную для ходьбы обувь  и качественный зонтик (или легкую водонепроницаемую накидку или куртку). Поздней осенью и зимой можете смело везти с собой теплые носки и теплую, непромокаемую обувь.

Одевайтесь послойно, так, чтобы одежду можно было комбинировать и менять в зависимости от погоды, которая в Англии может меняться несколько раз в день. В холодное время года лучше взять с собой два тонких свитера, чем один толстый. Шарф тоже очень хорошо помогает в холодную погоду, лучше взять свитер без горла и шарф, чем свитер с высоким горлом.

Учтите, что погода на острове может измениться практически мгновенно. Даже если утром светит солнце, и на небе нет ни облачка, проверьте прогноз погоды перед выходом из гостиницы, хотя британские метеослужбы и не отличаются особой точностью предсказания погоды.

Что взять с собой

Если вы пользуетесь смартфоном, и вам нужно иметь возможность принимать голосовые звонки из вашей страны во время пребывания в Англии, то имеет смысл взять с собой обычный маленький мобильный телефон. В Англии вы очень легко можете купить SIM-карту с доступом к интернету через 3G/4G для вашего смартфона, а вашу отечественную карточку переставить в обычный мобильный телефон.

Для того, чтобы было удобнее пользоваться аудиогидами в различных достопримечательностях, лучше захватить свои наушники. Если вы путешествуете вдвоем, то можно купить разветвитель для наушников, потому что не все достопримечательности Лондона предоставляют аудиогиды бесплатно.

Чаевые в Великобритании

Как и во всех известных мне странах, кроме Японии, чаевые приветствуются, но не обязательны, как, например, в США. В ресторанах проверьте счет и, если вы увидите в списке блюд “Service charge”, или, в скрытой форме “S/C”, обычно в размере от 10 до 12.5% от суммы счета, то это и есть чаевые, но вы не обязаны их платить, вы можете попросить официанта убрать Service charge из счета.

В других местах вы увидите надпись на счете “Service charge not included”. Это вам прозрачно намекают, что неплохо бы получить чаевые. В такси считается хорошим тоном не забирать мелкую сдачу, но можно и оставить на чай 5-10%, если вы чувствуете себя особенно щедрым.

Особенно продвинутые нахалы не только включают в счёт Service Charge, но и гордо пишут большими буквами “Gratuity is not included”. Gratutity – это и есть чаевые, которые вы фактически уже заплатили через Service Charge. Не стоит поддаваться на этот развод. 

О чем стоит позаботиться заранее

Многие достопримечательности в Лондоне и в Англии продают билеты со скидкой только через интернет. Составьте список того, что вы хотите посмотреть и озаботьтесь покупкой  билетов заранее.

Если вы собираетесь ехать на “студию, где снимали Гарри Поттера“, то билеты нужно заказывать через интернет –  их нельзя купить на месте. Если вы едете в сезон (школьные каникулы, июль-август), то билеты нужно заказывать за пару-тройку месяцев заранее.

В это же время  может быть хорошей идеей заказать заранее билеты в Тауэр, это поможет избежать длинной очереди в кассы. Кроме этого, многие достопримечательности предлагают скидки при покупке билетов через интернет.
Если вы собираетесь в аттракционы, принадлежащие Merlin Entertainments  (в них входят Мадам Тюссо, страшилка Лондонские Подземелья, аквариум Морская Жизнь, колесо обозрения Око Лондона, Леголэнд и замок Ворик) то имеет смысл купить комбинированный билет сразу в несколько из них на странице компании с большой скидкой.

Попасть на “Церемонию Ключей” или внутрь каменного круга Стоунхенджа со специальной экскурсией можно только заказав места на эти мероприятия сильно заранее.

Таксфри, Tax-Free shopping, VAT Refund

Таксфри в Великобритании

 

По состоянию на август 2023 Tax-Free Shopping в Англии отменён. Я пока оставлю текст внизу здесь, в надежде, что наше славное правительство придёт в себя и восстановит Tax-Free Shopping.

——————————————

НДС в Великобритании составляет 20%, но возвращается несколько меньше. Не все магазины участвуют в схеме Retail Export Scheme или Tax-Free Shopping, а те, что участвуют, обычно требуют минимальную сумму покупки приблизительно в 75 фунтов стерлингов для оформления возврата НДС.

Во время оформления покупки, попросите оформить ее как Тax-Free. Вам должны выдать чек по форме VAT 407, который вы должны будете заполнить сами. Это не обязательно делать в магазине.

——————————————

Чего опасаться в Лондоне

Лондон – очень безопасный город, если вы не пытаетесь целенаправленно нарваться на неприятности.

Мелкое воровство (например телефона, оставленного на столе или сумочки, за которой вы не следите) и карманники в метро и в оживлённых местах города – это самые серьёзные неприятности, которые вы можете ожидать в городе.

Естественно, если вы остановились не в самом благополучном районе и возвращаетесь в отель поздно вечером, то стоит быть особенно внимательными.

Старайтесь не пользоваться смартфоном рядом с дорогой или там, где вокруг вас много свободного пространства, много случаев, когда воры на мопедах вырывают телефоны из рук, в том числе и у людей, идущих по тротуару. 

FacebooktwitterredditpinterestlinkedinmailFacebooktwitterredditpinterestlinkedinmailby feather
Проверено ExactMetrics